Семь добродетелей Будо

  1. Дзин (Jin): Доброжелательность, великодушие.
    Означает внимательное отношение к другим, без учета происхождения, возраста, пола, общественного мнения или неблагоприятных обстоятельств. Не следует причинять неудобства или ненужные страдания.
  2. Ги (Gi): Честь, справедливость.
    Понимание чести приходит через уважение к себе и к другим. Это значит быть верным своему слову, своим обязательствам и своим идеалам.
  3. Рэй (Rei): Вежливость, учтивость.
    Вежливость – не столько выражение искреннего интереса к другим, сколько социальное поведение, выраженное в поступках и уважительном отношении к другим.
  4. Чи (Chi): Мудрость, ум.
    Мудрость – синоним способности различать положительное и отрицательное, иметь объективное представление о значимости положения дел и событий.
  5. Ши (Shin): Искренность.
    Искренность – обязательное качество для тех, кто занимается боевыми искусствами. Без нее практика становится обманом или самообманом. Самоотдача в боевых искусствах должна быть полной, непрерывной.
  6. Чу (Chu):Верность.
    Добродетель, которая почти исчезла в современном мире но является фундаментом для боевых искусств. Будока берет на себя обязательства исполнять и с уважением относиться к внутренним правилам, установленным в его школе.
  7. Ко (Коh): Благочестие, почтительность, почитание старших.
    Благочестие в нашем случае – это всецелое и искреннее уважение основ боевых искусств – технических, духовных, исторических и философских.