Второй Всероссийский фестиваль айкидо Ёсинкан. "Додзё" №5 год 2002

 
Дэвид Джордж Эйрз
8 дан Айкидо
Второй Всероссийский фестиваль айкидо Ёсинкан
 

4-6 октября 2002 г. в Москве прошел Второй Всероссийский фестиваль айкидо Ёсинкан. Российские последователи этой школы - ученики Дэвида Эйрза, вновь удостоились чести принимать у себя в гостях сэнеэя Иноуэ Кати, кантё (глава школы), руководителя хомбу и обладателя 9-го дана, Высокого наставника сопровождали два его т. сэнеэи Такасима и Накано, оба - обладатели степени 3-й дан.

Кантё Иноуэ с учениками прибыл в Москву вечером 1 октября. После размещения японской делегации в гостинице, мы отправились в грузинский ресторан, где имели возможность спокойно побеседовать, отдохнуть и обменяться подарками. Среда была посвящена осмотру достопримечательностей российской столицы и завершилась посещением Большого театра.

В четверг начались наши тренировки под руководством кантё Иноуэ. Утром этого дня старшие ученики Академии айкидо Ёсинкан Мисогикан собрались в додзё для отработки базовых движений кихон доса. Практика кихон - «основ» айкидо под присмотром кантё Иноуэ - это все гда очень важный и даже бесценный опыт, потому что при каждой такой тренировке мы видим технику в совершенно новом для нас свете, можем уловить детали, которые ускользнули от нас ранее. И как всегда, в этот день наше додзё наполнилось позитивной энергией присутствия кантё.

В пятницу, 4 октября, открылся фестиваль айкидо Ёсинкан, на который собрались последователи школы не только со всех концов огромной России - приехали даже ученики с далекой Камчатки, но и из-за рубежа – из Польши и Германии. Приятным сюрпризом для нас явился приезд в Москву сэнсэя Нагано Хиромити, 6-й дан, главного инструктора Ёсинкан айкидо в Германии. В нашем распоряжении был великолепный зал школы «Самбо-70», устеленный татами, площадью в 500 кв. метров, так что для условия для занятий были отменные, и мы на три дня с головой погрузились в фантастические занятия с кантё Иноуз.

В поспедний день фестиваля, перед выступлением кантё Иноуэ и обсуждением итогов, состоялся экзамен, по результатам которого двум моим ученикам была присвоена степень сёдан – первый дан, а еще двум - нидан – второй дан. Особенно большое впечатление на кантё произвел юноша по имени Николай из Владимира, который успешно сдал экзамен на первый дан, По словам сэнсэзя Иноуэ, он уже давно не видёл столь талантливого ученика айкидо.

Общение с кантё Иноуэ имеет одну особенность’ он обладает замечательным умением поднимать настроение у каждого человека. Причем его позитивная энергия, ее излучение воздействуют не только на учеников айкидо, но вообще на всех окружающих.

Конечно же, я мог бы написать целую книгу об этом чудесном семинаре, но, думаю, для читателей будет интереснее познакомиться с комментариями учеников.

Я пригласил принять участие в семинаре группу новичков, которые только недавно пришли в Мисогикан, но большинство из них отказалось под тем предлогом, что они еще недостаточно долго занимаются айкидо, чтобы участие в семинаре принесло им хоть какую-то пользу. Но одна девушка все же решилась принять участие, и когда по окончании семинара она появилась на общей тренировке, ее товарищи были просто поражены теми изменениями, которые произошли в технике Кати. «Неужели она могла так сильно измениться всего за три дня тренировок?» - удивленно восклицали они, Дело в том, что мы можем ощутить дух Японии, только находясь рядом с кантё. Когда мы находимся в его обществе, мы ощущаем, как его энергия наполняет нас, и приобретаем решимость работать над собой еще упорнее.

Ну, а что же мои впечатления? Разумеется, подготовка семинара с участием главы школы - задача не из легких, Но что может быть отраднее, что может вызывать большую гордость, чем возможность видеть счастливые лица многих и многих учеников, собравшихся на семинар, ощущать их гордость тем, что они тоже являются частью Ёсинкан?

Завершая краткий отчет о Втором Всероссийском фестивале айкидо Ёсинкан мне хотелось бы поблагодарить всех тех, кто помог нам успешно провести это очень важное для нас мероприятие:

Сергея Косоротова, экс-чемпиона мира по дзюдо, консультанта компании «Будо-спорт» и верного друга кантё Иноуэ, который оказывает нам постоянную поддержку и помощь:

главного редактора журнала «Додзё» А. Горбылёва; директоров великолепной сети кафе «Шоколадница», которые обеспечивали нас обедами во время семинара; Константина и его партнершу по работе Ольгу, которые на самом высоком профессиональном уровне обеспечивали безопасность наших гостей; директоров ресторана японской кухни «Камакура» за замечательный ужин в традиционном японском стиле; директора УСК «Самбо-70» РА. Лайшева и его сотрудников, предоставивших для проведения семинара свой зал и оказывавших нам во время него всевозможную помощь на высочайшем профессиональном уровне; всех учеников Ёсинкан айкидо за их любовь к нашему искусству.

В заключение мне хотелось бы передать слова кантё Иноуэ Кёити, адресованные всем россиянам: «Будьте самими собой и постарайтесь понять слова сэнсэя Сиода Годзо и Осэнсэя Уэсиба о том, что через практику айкидо мы можем внести свой небольшой вклад в мир и гармонию во всем мире».

 

  В память о встрече с руководством редакции «Додзё» кантё Иноуэ оставил свой автограф на своем постере, опубликованном в журнале... Искусство японского повара из ресторана «Камакура» произвело большое впечатление на кантё Иноуз, и он пожелал пригласить мастера к столу и персонально высказал свою бпагодарность за угощение...